Auna Joven

¿Qué es Auna Joven?
Programa que cuenta con el respaldo de Oncosalud S.A.C. y brinda sus principales atenciones en Clínica Delgado; velando por tu bienestar en una moderna infraestructura, con lo último en equipamiento y un staff médico de calidad.

Auna joven ofrece un chequeo médico anual cubierto al 100% y consultas ambulatorias a S/ 80. Adicionalmente, ofrece acceso a tarifas preferenciales para imágenes, medicamentos, laboratorio, servicios clínicos e inmunizaciones.

¿Dónde la adquiero?
Permítenos contactarte
Coberturas
Chequeo Médico
Nuestro chequeo médico anual, cubierto al 100%, incluye una evaluación médica y exámenes auxiliares orientados a la prevención de enfermedades y diagnóstico precoz. Se puede realizar desde el inicio de vigencia, sin periodo de carencia, previa coordinación de reserva de cita.
Atención ambulatoria
Deducible S/80 (inc. IGV)
Atenciones ambulatorias a S/ 80 en diversas especialidades con un prestigioso y selecto grupo de médicos.
Se puede realizar desde el inicio de vigencia, sin período de carencia, previa coordinación de reserva de cita.
Recuerda que al momento de tu cita solo debes mostrar tu documento de identidad y el agendamiento de citas se brindará de acuerdo a la disponibilidad de la clínica y del médico.
Beneficios Exclusivos
Si eres afiliado del programa Auna Joven, automáticamente accedes a tarifas preferenciales en Clínica Delgado, en los siguientes servicios:
Imágenes, medicamentos y laboratorio hasta con 20 % de dscto.
Servicios Clínicos hasta con 40% de dscto.
Inmunizaciones con 15% de dscto.
Influenza estacional tetravalente
Hepatitis B
Tétano, Pertusis y Difteria
Especialidades
ALERGIA E INMUNOLOGÍA
Especialidad dedicada al estudio del sistema inmune y de las enfermedades que lo afectan como asma, rinitis, urticaria, eczema y anafilaxia, e inmunodeficiencias.

CIRUGÍA GENERAL
Especialidad dedicada al diagnóstico y tratamiento de enfermedades, mediante
procedimientos quirúrgicos o potencialmente quirúrgicos, tanto electivos como de
emergencia.

DERMATOLOGÍA
Especialidad dedicada al diagnóstico, tratamiento y prevención de las enfermedades de la piel, el cabello y las uñas.

ENDOCRINOLOGÍA
Especialidad dedicada al diagnóstico y tratamiento de entidades relacionadas con la
tiroides, las paratiroides, el páncreas y las glándulas suprarrenales.

ENFERMEDADES INFECCIOSAS Y TROPICALES
Especialidad dedicada al tratamiento de enfermedades infecciosas que afectan al ser humano, como la infección por el virus del VIH, malaria, dengue, fiebre amarilla, chukunguya, zika, entre otras.

GASTROENTEROLOGÍA
Especialidad que diagnostica y trata enfermedades que afectan el aparato digestivo
(esófago, estómago, intestino delgado y grueso, recto) y el hígado.

GINECOLOGÍA Y OBSTETRICIA
Especialidad dedicada al cuidado del proceso de la gestación y su culminación al momento del parto, así como en el tratamiento de las enfermedades propias de la mujer.

HEMATOLOGÍA CLÍNICA
Estudia la sangre y sus trastornos para brindar tratamiento de los diferentes trastornos de la sangre que involucran los glóbulos rojos, sistema inmunitario o sistema de coagulación.

MEDICINA INTERNA
Especialidad dedicada a los problemas de salud en pacientes adultos en donde se atienden enfermedades que no requieren cirugía.

NEFROLOGÍA
Especialidad dedicada al tratamiento de enfermedades renales.

NEUMOLOGÍA
Especialidad dedicada al diagnóstico y tratamiento de las enfermedades del pulmón, la pleura y el mediastino.

NEUROCIRUGÍA
Especialidad dedicada al tratamiento quirúrgico de las enfermedades del cerebro y el sistema nervioso.

NEUROLOGÍA
Especialidad dedicada al tratamiento de cerebro, el sistema nervioso y la conducta.

NUTRICIÓN
Esta especialidad se encarga de recetar la dieta óptima, según la necesidad de cada
paciente, de acuerdo a su metabolismo y tipo de alimentos.

OFTALMOLOGÍA
Esta especialidad esta encargada del tratamiento de las enfermedades de los ojos,
incluyendo el globo ocular, su musculatura, el sistema lagrimal y los párpados.

ORTOPEDIA Y TRAUMATOLOGÍA
Esta especialidad se encarga del tratamiento de fracturas, luxaciones, lesiones de
ligamentos y músculos, a través de cirugía y prótesis.

OTORRINOLARINGOLOGÍA
Esta es la especialidad que trata las enfermedades que afectan el oído y las vías
respiratorias.

REUMATOLOGÍA
Especialidad dedicada al tratamiento de las afecciones del aparato locomotor y del tejido conectivo que dañan las articulaciones, huesos, músculos, tendones, entre otros.

UROLOGÍA
Esta especialidad se ocupa del diagnóstico y tratamiento de las patologías que afectan el aparato urinario, glándulas suprarrenales, retroperitoneo y el aparato reproductor masculino.

Staff Auna Joven – Clínica Delgado
Nombre del médico Especialidad
Acosta Chacaltana, Max Carlos Endocrinología Acuña Barrueto, Frank Leopoldo Ginecología y obstetricia Aguilar Aguilar, Faye Medicina intensiva – Neonatología ( UCIN ) Aguilar Marín, Iván Urología
Aguilar Segura Jorge Arturo Alergología Alarco León, Walter Alberto Unidad Cardiovascular Alarcón Piana, Jorge Mario Reumatología Alarcón Vásquez, Wilder Pediatría Alayo Miranda, Erasmo Pediatría Alban Moral, Sergio Daniel Urología Alcarraz Alcarraz, Brisa Ruth Pediatría Alpaca Rodríguez, Cecilia Milagros Endocrinología Alva Pinto, Alexis Michaele Urología
Alvarez Novoa, Alejandro Pediatría Apéstegui Moreno, Cristian Miguel Armando Cirugía de cabeza y cuello
Arquinio Estremadoyro, Luis Vicente Medicina interna Arrus Soldi, José Antonio Martín Urología
Ascoy Siccha, Moritz Axel Javier Ortopedia y traumatología
Avendaño Zanabria, David Elmer Urología
Aybar Morón, Sandra Rosario Medicina interna Banda Flores, Claudia Lizette Enf. infecciosas y tropicales Bazán Mendoza, Carlos Alberto Medicina intensiva – Neonatología ( UCIN ) Belloni Cáceres, Luigi Carlo Martino Cirugía general Benito Martínez, María del Pilar Nutrición y metabolismo Bisso Andrade, Aland Gregory Medicina interna Buendia Benavides, Patricia Magali Oftalmología Bustios Sánchez, Carla Gioconda Gastroenterología Cabello León, Jhon Eduardo Reumatología Camere Torrealva, Marco Antonio Neumología Campodónico Olcese, David Giovanni Ginecología y obstetricia
Campodonico Olcese, Lorena Ginecología y obstetricia Campomanes Espinoza, Giovanny Carel Medicina interna Campos Guevara, Pablo Ernesto Enf. infecciosas y tropicales Canales Sevilla, Olivia Martha Gastroenterología Cárdenas Mercado, Carlos Enrique Ortopedia y traumatología
Cárdenas Ruiz de Castilla, Daniel Eugenio Cirugía general Carmelino Mayorga, César Cirugía cardiovascular
Cirugía vascular periférica
Unidad Cardiovascular
Castillo Campos, Ricardo Antonio Unidad Cardiovascular Castillo Diaz, Maria Esther Pediatría Castillo Olguin, Carlos Alberto Otorrinolaringología Castro de La Mata Guerra-García, Rodrigo Cirugía general Castro Rodriguez, Juan Carlos Oftalmología pediátrica y estrabismo Chávez de Paz Villanueva, Patricia Dermatología Cheng Castañeda, Flor de María Oftalmología Chonlón Otoya, Carolina Cirugía de cabeza y cuello Choza Bartra, Sabrina Pediatría Chueca Ostolaza, Alberto Fernando Jesús Pediatría Chuquiure Valenzuela, Carmen Elba Patricia Pediatría Coayla Castillo, Freddy Guillermo Cirugía general Conde Vela, César Nicolás Unidad Cardiovascular Contardo Zambrano, Carlos Alberto Gastroenterología Coquis Frisancho, Edgard Pediatría Córdova Orrillo, José Víctor Cirugía plástica y reparadora Cruz Baca, Renzo Ángel Emergencias pediátricas
Pediatría
Cuadros Salas, Rina Eleana Ginecología y obstetricia Daly Turcke, Alejandro Neumología De Souza Peixoto Domper, Iván Cirugía general Delgado Mesías, Héctor Martín Oftalmología Delgado Salazar, Aurelio Napoleón Cirugía cardiovascular
Unidad Cardiovascular
Díaz Vásquez, José Alberto Neurología clínica Diez Chang, Guillermo Ginecología y obstetricia
Dueñas Chuquimia, Justo César Radiología
Radiología Intervencionista
Echegaray Castro, Katia Ninoska Geriatría Egues Nicoletti, Vanessa Psicología Pediátrica Enriquez Salmón, Elizabeth Carmen Anestesiología
Eskenazi Fedchteyn, Deborah Adi Pediatría Espino Azca, Aldo Arquimedes Medicina interna Espíritu Rojas, Elizabeth Ruth Neurología pediátrica Falcón Ruiz, Mayer Harry Neumología pediátrica
Pediatría
Farro Chang, David Gustavo Emergencia - Ortopedia y traumatología
Ortopedia y traumatología
Fernandez Prada Falconi, Nora Pierina Unidad Cardiovascular Flores Sánchez, Eduardo Martín Emergencias pediátricas
Pediatría
Francia Acuña, Carlos Alejandro Otorrinolaringología Frisancho Cabrera, Pilar Oftalmología Galdós Zegarra, Óscar Omar Pediatría Galvez Canseco, Aldo Daniel Dermatología García Bustinza, Juan José Nefrología pediátrica
Pediatría
Godoy Palomino, Armando Unidad Cardiovascular Gomez Lamllen, Jorge Fernando Emergencias pediátricas
Pediatría
Gómez Meléndez, Alberto Rafael Cirugía general Granda Chaupis, Edgardo Arturo Emergencia - Ortopedia y traumatología
Ortopedia y traumatología
Gutiérrez Delgado, Ingrid Lorena Ginecología y obstetricia Gutiérrez Lazarte, José Carlos Cirugía de cabeza y cuello
Halsband, Oliver Thomas Hua Sun Neurología clínica Herrera Rodríguez, Julio César Gastroenterología pediátrica
Pediatría
Hidalgo Cáceres, Walter Napoleón Medicina interna Horna Noriega, Manuel Eduardo Unidad Cardiovascular Jiménez Vargas Machuca, Hugo César Pedro Otorrinolaringología Kais Chaban, Abdala Emergencia - Ortopedia y traumatología
Ortopedia y traumatología
La Jara Gómez, Jaime Alberto Medicina física y rehabilitación La Torre Ortiz, Marco Antonio Unidad Cardiovascular Larrauri Vigna, César Antonio Unidad Cardiovascular León Rabanal, Cristian Paul Nefrología Linares Céspedes, Sergio Guillermo Medicina interna Livias Castillo, Marco Antonio Ginecología y obstetricia Lostaunau Castrillón, José Alfonso Ginecología y obstetricia Manrique Hurtado, Helard Andrés Endocrinología Maruy Saito, Aldo Gastroenterología pediátrica
Pediatría
Mendoza Matta, Samuel Elías Medicina interna Meza Morán, Juan Carlos Cirugía oral maxilofacial
Milla Vera, Luis Miguel Neurología pediátrica
Pediatría
Miranda Cabrera, Bianca Fiorella Endocrinología pediátrica Miyagui Maeda, Juan Gastroenterología Monge Zapata, Victor Juan Carlos Gastroenterología Monsante Carrillo, Lucrecia Neumología pediátrica
Pediatría
Montenegro Torres, Flor Anestesiología
Negrón Miguel, Sandra Unidad Cardiovascular Niebuhr Kakiuchi, Juan Carlos Gastroenterología Nolte Rickards, Christian Unidad Cardiovascular Nolte Rickards, Klaus Pediatría Ochoa Woodell, Theresa Jean Infectología pediátrica
Pediatría
Olivares Lizarraga, Maria Alejandra Pediatría Olivera Susanibar, Lizet Otorrinolaringología Osnayo Karlovich, Piero Manuel Oftalmología Pachamango Rodríguez, Roxana Lisseth Anestesiología Pacheco Sánchez, Javier Ginecología y obstetricia Palacios Salas, Fernando Vicente Gastroenterología Pando Chávez, Giancarlo Otorrinolaringología Paredes Sumari, Johnny Zenón Emergencia - Ortopedia y traumatología Paz Cruz, Sergio Dermatología Pazzaglia Olivares, Carlos Martín Medicina física y rehabilitación Pazzaglia Olivares, Patricia Psicología Péndola Montero, María de las Mercedes Violeta Psicología Penny Montenegro, Luis Eduardo Geriatría Pérez García, Miguel Ángel Anestesiología Pérez Lu, Julio Enrique Otorrinolaringología Perich Campos, Risto Alfredo Reumatología Pinto Valdivia, Miguel Eduardo Endocrinología Ponce Tirado, Freddy Hernán Cirugía cardiovascular
Unidad Cardiovascular
Porteros Lecaros, Luis Aberto Anestesiología Portugal Bardales, Jose Luis Oftalmología pediátrica y estrabismo Quintanilla Valentín, Edward Alberto Endocrinología Ramírez Ramos, Freddy Urología Rejas Cevasco, Liliana Alba Medicina física y rehabilitación Rivara Dávila, Pedro Sebastián Psiquiatría Rodríguez Kadota, Liliana Elizabeth Neurología clínica Roetter Palomino, Max Robert Emergencias pediátricas
Pediatría
Román Hernández, Gilbert Cirugía general Romero Correa, Ruben Arturo Unidad Cardiovascular Romero Vial, Mónica Milagros Geriatría Rospigliosi López, Carlos Alberto Oftalmología Rossi Ruiz De Castilla, Patricia Ginecología y obstetricia Salazar Minaya, Ray Martín Ángel Otorrinolaringología Salazar Reyna, Fernando Otorrinolaringología
Otorrinolaringología pediátrica
Salazar Rodríguez, Samuel Medicina interna Saldarriaga Valiente, Tatiana Melizza Hematología clínica Salirrosas Ponce, Mily Isabel Anestesiología Sánchez Moscoso, Jorge Alberto Urología Sapaico Maraví, José Luis Pediatría Stiglich Watson, María Luisa Neurología pediátrica Stucchi De Casanova, Humberto Nito Urología Tapia Augustin, Carlos Luis Urología
Targarona Módena, Javier Ramón Cirugía general Torres Miranda, César Luis Cirugía pediátrica Toyohama Gushiken, Víctor Andrés Urología Triviño García - Franco, María del Carmen Oftalmología Uriarte Obando, Silvia Antonieta Alergología Urrutia Valdizán, Julio Eduardo Pediatría Valdeiglesias Cabrera, Nancy Medicina física y rehabilitación Valdivia Acurio, María Milagros Cirugía pediátrica Valenzuela Rodríguez, Germán Victor Medicina interna
Unidad Cardiovascular
Velasquez Valderrama, Felipe Enrique Dermatología
Dermatología pediátrica
Pediatría
Vergaray Oliveros, Yassira Larissa Medicina física y rehabilitación Verne Martín, Carlos Eduardo Pediatría Villena Chávez, Jaime Eduardo Endocrinología Webb Linares, Dora Verónica Pediatría Yara Hokama, Ysabel Ginecología y obstetricia Yoza Yoshidaira, Máx Arturo Gastroenterología Zapata Cubas, Claudia Elizabeth Medicina intensiva – Neonatología ( UCIN ) Zegarra Montes, Luis Rafael Urología
Zúñiga Sánchez, María del Pilar Oftalmología Zuñiga Uriarte, Carlos Alberto Ginecología y obstetricia
Preguntas frecuentes
1. ¿Cuándo inicia la vigencia de mi contrato?
Tu vigencia inicia el primer día del mes siguiente de haber realizado el pago correspondiente.
2. ¿Cuándo puedo hacer uso de las prestaciones bajo la cobertura de mi programa?
Tu cobertura empieza un vez iniciada tu vigencia, ya que el programa no cuenta con período de carencia.
3. ¿Cómo puedo reservar mi cita o solicitar mi atención ambulatoria?
Puedes llamar y solicitar tu cita al teléfono (01) 377-770
4. ¿Dónde se otorgarán las prestaciones de mi programa?
Exclusivamente en la Clínica Delgado
5. ¿Cuál es el costo de mi programa?
El aporte anual es de S/200.00
6. En caso de consultas y/o solicitudes
Puedes llamar al (01) 513-7900